• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Что такое "Елабужская муха"?

Опубликовано: 03.12.2018

видео Что такое

Терпение и сострадание взяли свое...

            Что же такое «муха»? Ну если упустить тот факт, что есть такое не очень приятное насекомое, то «мухой» называется крошечная рюмка емкостью всего 15 мл. От подобного наименования рюмки и пошло народное выражение «ходить под мухой». 



История появления этой рюмки связана с историей первых трактиров, которые были открыты в России по приказу императора Петра I. Трактиры должны были заменить кабаки и стать заведениями, где посетители могли бы не только выпить, но и поесть. И для того, чтобы привлечь посетителей в трактиры Петр I повелел их владельцам подавать посетителям первую рюмку бесплатно с тем расчетом, что дальше выпивку и закуску будут уже заказывать за плату. Но трактирщики ведь народ ушлый, да и русский народ, когда ему надо, очень смекалистый. Поэтому, зная особенности и привычки своих посетителей (выпить первую рюмку бесплатно и идти восвояси), трактирщики пожелали изготовить рюмки малого размера, в которые бы входило жидкости 10-15 мл (т.е. ровно одна столовая ложка). Вот так и была создана рюмка, получившая в народе за столь малый объем наименование «муха»)) Но как говорится «врагу не сдается наш гордый «Варяг», так и русский народ не сдается)))) И нашел выход и из этой ситуации: любители выпить в течение дня наведывались в разные трактиры и в каждом получали от трактирщиков «муху». После нескольких бесплатных «мух» трактирный гость уходил в хорошем настроении, которое в народе прозвали «ходить под мухой».


Госкомитет РТ по туризму: "Мы готовим уникальные программы на майские праздники"

Что же касается «Елабужской мухи», то тут тоже все достаточно просто: в Елабужском музее-заповеднике есть оригинал этой самой «мухи» и в 2015 году музей получил патент на изготовление сувенира под наименованием «Елабужская муха». Кстати, этот сувенир признан одним из лучших сувениров России. 


Что такое инстамит? Почему снова Финляндия? Как я купил Timberland?

rss