• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Почему на свадьбе кричат горько и после этого целуются

Опубликовано: 03.12.2018

видео Почему на свадьбе кричат горько и после этого целуются

[BadComedian] - Самый Лучший День (ГОРЬКО 3)

На свадьбе молодоженам традиционно запрещается пить спиртное, зато гостям подносят горькую водку. В наше время мало кто знает, почему на свадьбах кричат горько и что это значит.


ПОЧЕМУ НА СВАДЬБЕ КРИЧАТ ГОРЬКО?

За давностью лет мы плохо знаем старинные обряды и традиции, а отголоски красивых и наполненных особым смыслом старинных обычаев могут вызвать недоумение. Вам интересно, откуда это пошло? Существует несколько версий существования нынешнего обычая кричать на свадьбах «горько». Каждая из этих версий по-своему интересна.


[BadComedian] - ЖЕНЩИНЫ ПРОТИВ МУЖЧИН (Половые войны)

Ледяная горка с поцелуями

Есть занятная версия, связанная с традицией праздновать свадьбы зимой. Когда-то в день свадьбы возле дома невесты сооружали снежную горку, одна сторона которой заливалась водой, чтобы превратить ее в ледяную дорожку. На горке стояли подруги невесты, а к ним по льду должны были взбираться неженатые парни и целовать девушек под крики «горка, горка!», а позже вместо слова «горка» стали будто бы кричать «горько».

Можно скептически отнестись к этой версии, потому что чаще всего свадьбы справляли не зимой, а осенью, после уборки урожая. И все же эта версия имеет право на существование, потому что в народной жизни было много красивых обычаев, которые в наше время просто забыты.

Неженатым парням взбежать на ледяную горку было трудно, а народ уважал молодецкую удаль, да и девушки ее тоже ценили. Может быть, поцеловать девушку на ледяной горке считалось своеобразным объяснением в любви. Удалому молодцу, взбежавшему на ледяную горку, девушка не могла не позволить поцеловать ее.

Чарка горькой для дарителя

Есть версия, связанная с традицией одаривать новобрачных подарками. С древних времен каждый гость что-то дарил и взамен получал угощение — чарку водки. Выпивая эту чарку, гость выказывал новобрачным уважение, подтверждая восклицанием «горько», что ему поднесли именно горькую водку, а не безвкусную воду.

Дарят подарки новобрачным и в наши дни, при этом именно так дарители кричат горько молодоженам. Возможно, традиция дарения свадебных подарков такой и была в старину.

Гости просят подсластить

Свадьба — важное событие, после нее у новобрачных меняется весь жизненный уклад, появляются новые права и обязанности. Строить семейные отношения бывает совсем не просто, жизнь прожить — не поле перейти. Поэтому есть версия, что гости напоминают новобрачным о горечи семейных проблем, а жених с невестой демонстрируют готовность преодолевать ее, «подсластив» поцелуями.

21 век не избавляет молодоженов от горечи семейных проблем, поэтому приходится признать, что в версии с напоминаниями о предстоящих трудностях становления новой семьи есть глубокий смысл.

 

ПОЧЕМУ НА СВАДЬБАХ КРИЧАТ ГОРЬКО

rss