• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Отношения с бабушкой и дедушкой. Советы подростку

Опубликовано: 04.12.2018

видео Отношения с бабушкой и дедушкой. Советы подростку

«Что Напишут на Моей Могиле?» — Правда или Выпивка, Бабушки, Дедушки и их Внуки

Бабушка и дедушка — вторые родители

Часто происходит так, что подростку гораздо легче построить доверительные отношения с бабушкой и дедушкой, чем с родителями. Ты бежишь к бабушке, ког­да мама не покупает тебе мороженое, а твой дедушка может прекрасно заменить отца, если ты собрался на футбол.



Ты наверняка с нами согласишься, если мы скажем, что именно твоя бабушка умеет печь самые вкусные на свете пирожки и вязать но­сочки и варежки, в которых так тепло и уютно, а дедушка знает очень много интересного о войне и оружии, технике, рыбалке и спорте. Ты готов до утра слушать его рассказы о забавных случаях из его жизни.


Бабушка Неправильно Воспитывает Ребенка? | 10 Cоветов, как Наладить Отношения в Семье

Но ты можешь обидеть этих добрейших людей — бабушку и де­душку, даже не заметив этого. А они ничего тебе не скажут, потому что слишком сильно любят тебя. Твои бабушка и дедушка очень нуждают­ся в твоём внимании. Ведь они старенькие, и бывает, что частенько им нужна твоя помощь. Поэтому мы хотим с тобой поговорить о том, что надо делать, чтобы не обижать своих родных стариков.


Бабушка и внук «Игры» (#gan_13_)

Если твои бабушка и дедушка живут вместе с вами, они считают­ся равноправными членами семьи, и даже главными, поэтому к ним нужно относится с большим уважением из-за их почтенного возраста. У Сергея Михалкова есть замечательный стихотворение, которое за­канчивается мудрым призывом: «Старость надо уважать!» И это дейст­вительно так.

Внучат любят больше детей

Ни в коем случае нельзя грубить бабушке и дедушке или смеять­ся над ними. Они намного старше тебя и совсем не заслужили такого обращения. Если кажется, что бабушка тебя чрезмерно опекает, следит за каждым шагом, пока мама на работе, то это лишь потому, что доро­же тебя у неё никого нет, она очень беспокоится за любимого внучка и считает себя ответственной за тебя перед твоими родителями. Недаром есть такое выражение, что «внучат любят больше, чем детей».

Бабушку и дедушку надо оберегать, потому что их здоровье не та­кое крепкое, каким было в молодые годы. Ты гораздо сильнее их, по­этому для тебя нетрудно будет проявить о них заботу и, когда надо, помочь им. Будь как можно более внимателен к бабушке и дедушке, особенно если дело касается мелочей. Для тебя не секрет, что пожи­лым людям не очень нравится громкая музыка, тем более, что от неё у них может разболеться голова. Поэтому постарайся не включать слиш­ком громко свой магнитофон или телевизор. А если бабушка попросит тебя убавить громкость, не груби ей, а выполни просьбу.

Старые люди очень ранимы, и поэтому их так легко обидеть не­осторожно сказанным словом. Но многие ребята, которые обижают самых близких людей, не задумываются над тем, как потом они пе­реживают из-за «ласковых» слов своих внучат. Бабушка может даже заплакать, утирая слёзы платочком, ведь ей очень обидно, что её до­рогой внук относится к ней так непочтительно и невежлив с ней. А переживания, вызывающие у них слёзы обиды, могут отрицательно сказаться на состоянии здоровья твоих любимых бабушки и дедушки. А ведь ты наверняка не желаешь им зла, тем более, что они-то всегда стараются делать для тебя только хорошее.

Да, конечно, бывает, что старики часто «пристают» к молодым с разными вопросами. А знаешь почему? Да потому что им интересно, какой жизнью живут их внуки, чем увлекаются, с кем дружат. Вместо того чтобы в очередной раз досадливо отмахиваться от расспросов де­да «Как у тебя в школе дела?», поговори с ним. Ведь дедушке очень интересно с тобой. А потом, почему ты думаешь, что старики ничего не понимают или что они безнадёжно отстали от жизни? Ведь они прожи­ли долгую жизнь, пережили такое, что тебе и не снилось. Так почему же ты позволяешь себе кричать на них или грубо им отвечать? Мы на­деемся, что ты всё понял и постараешься никогда не обижать бабушку или дедушку.

Протяни руку помощи

Если бабушка или дедушка просят тебя помочь по дому или на дачном участке, постарайся выполнить работу и не ссылайся, что ты не можешь принести ведро воды или вскопать землю вокруг деревьев, по­тому что для тебя это тяжело. А как же твои бабушка и дедушка носят тяжёлые ведра и делают всё по дому — задумывался ли ты об этом ког­да-нибудь? Ведь они не такие здоровые, как ты, да и возраст у них уже не тот, когда легко переносить тяжести.

Многие ребята думают, что старые люди совсем отстали от совре­менной жизни. Если ты думаешь, что твой дедушка не разбирается в футболе, а бабушка ничего не понимает в музыке, ты глубоко заблуж­даешься. Конечно, времена изменились, и когда они были в таком воз­расте, как ты сейчас, всё было по-другому, но ведь они так же, как и ты сейчас, были молоды, и твой дедушка наверняка играл с мальчиш­ками во дворе в футбол, а бабушка ходила на танцы.

У бабушки и дедушки можно узнать много интересного о прошлой жизни и наверняка они охотно расскажут тебе о том, что было рань­ше, как они жили, в какие игры играли, когда были маленькими.

Не забывай поздравлять бабушку с праздником 8 Марта и Днём рождения , а дедушку с Днём Победы и с Днём защитника Отечества. Поверь, что им будет очень приятно услышать от своего любимого вну­ка тёплые и добрые слова. А подарок, сделанный твоими руками, они будут беречь, как самое дорогое на свете.

Если бабушка и дедушка живут не в вашей семье, то всегда ста­райся найти возможность навестить их и рассказать о своих делах. Ес­ли у бабушки и дедушки есть телефон, то звони им почаще. Поверь, что им будет очень интересно знать, чем ты живешь, что тебя интере­сует, какие у тебя успехи в школе. Ведь старенькие люди, как прави­ло, не ходят в кино, не гуляют, а большую часть времени проводят до­ма, отдыхая или занимаясь хозяйством. И поэтому всё, что связано с тобой, им будет очень интересно знать.

Если твои бабушка и дедушка живут далеко от вашего дома, на­пример, в деревне, и у тебя нет возможности часто видеть их, то во время каникул выбери время и попроси родителей отвезти тебя к ним погостить. Увидишь, как обрадуются тебе бабушка и дедушка, ведь они наверняка скучали по тебе.

Очень любят бабушки и дедушки читать письма, они перечитыва­ют их несколько раз в день, особенно если письмо от любимого внуч­ка или внучки. Так что выбери немного времени и напиши бабушке и дедушке интересное письмо.

Читайте также:

Проблема отношений между родителями и детьми. Советы подростку

Если в семье нет дедушки… Рассуждения 4-летнего ребёнка

Бабушка сказанула… Короткие смешные истории

Судьба или самовнушение? Почему нельзя стоять скрестив ноги

rss