• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Они сделали рентген мозга больных подростков. Одна деталь выделяется

Опубликовано: 23.10.2023

Они сделали рентген мозга больных подростков. Одна деталь выделяется

Новое исследование ученые из UNSW в Сиднее показывают что у подростков с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) наблюдаются отклонения в области мозга, называемой орбитофронтальной корой (ОФК). Результаты опубликованы в журналеБиологическая психиатрия Глобальная открытая наука.

Читайте также: Глубокая стимуляция мозга как решение расстройств пищевого поведения. Один имплантат и результаты говорят сами за себя

Доктор Иэн Перкес из UNSW Medicine & Health, детский и подростковый психиатр из сети детских больниц Сиднея, говорит:

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) считается одним из самых разрушительных психических заболеваний. Он характеризуется множеством тревожных и нежелательных мыслей и страхов (навязчивых идей), которые вызывают отнимающее много времени, повторяющееся поведение (компульсии) и, таким образом, влияют на социальное функционирование и качество жизни.

Читайте также: Ожирение не влияет на психические расстройства у детей. По крайней мере, в этой возрастной группе

Целью исследователей было лучше понять биологическую основу ОКР, что могло бы привести к разработке новых методов лечения. Исследование было сосредоточено на подростках, что важно, поскольку обсессивно-компульсивное расстройство обычно развивается в детском или подростковом возрасте.

В мозгу подростков с ОКР наблюдаются изменения в орбитофронтальной коре / Фото. UNSW Сидней

Исследователи набрали 21 здорового подростка и 20 с ОКР и попросили их выполнить задачи по принятию решений, чтобы заработать небольшое продовольственное вознаграждение. Пациентов по-прежнему помещали в МРТ-сканер, чтобы исследовали кровоток в мозгу. Например, одно упражнение включало в себя видеоигру, в которой машину наклоняли в разных направлениях, каждое из которых соответствовало разным закускам. В одном задании по принятию решений «ценность» еды была снижена за счет показа участникам видео, на котором насекомые (в том числе тараканы) ползают по еде.

Доктор Иэн Перкес добавляет:

Подросткам с ОКР было трудно делать выбор и контролировать свое поведение для получения пищевого вознаграждения по сравнению с контрольной группой, а снижение ценности еды мало влияло на их поведение при выполнении заданий.

МРТ-сканирование показало различные закономерности активности мозга у подростков с ОКР по сравнению с контрольной группой. Различия были особенно велики в орбитофронтальной коре (ОФК), области лобной доли, участвующей в принятии решений и контроле поведения. Во время задач по принятию решений латеральный OFC показал гипоактивность у участников с ОКР, тогда как медиальный OFC показал гиперактивность. Исследователи также обнаружили, что гиперактивность связана с тяжестью симптомов ОКР, что подтверждает связь между способностью принимать решения и расстройством.

Эти результаты обеспечивают лучшее понимание биологической основы обсессивно-компульсивного расстройства, что может уменьшить стигму, связанную с этим расстройством. Они также могут помочь разработать более эффективные методы лечения, такие как более целенаправленная транскраниальная магнитная стимуляция — терапия, которая использует магнитные поля для стимуляции нервных клеток головного мозга.

rss