• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Крагуевац потрясен делом о закрытой кофемашине в Пореске: история глубже, чем кто-либо мог себе представить

Опубликовано: 26.10.2023

В социальных сетях циркулирует фотография автомата по продаже кофе, заклеенная лентами налоговой службы и с заметной надписью о том, что «заведение закрыто из-за нерегистрации трафика». Под картинкой было много забавных комментариев и вопросов «как автомат выдаст фискальную накладную», вплоть до того, что это фотомонтаж. Тем не менее Nova.rs узнает, что фотография подлинная, и вся ситуация, какой бы абсурдной она ни казалась, на самом деле соответствует действительности. Закон гласит, что автоматы с кофе и закусками должны фиксировать трафик.

Фотография «конфискованной» кофемашины была сделана в Крагуеваце и зафиксирована журналистами городского еженедельника Kragujevacka. Во всей ситуации несколько комично и особенно абсурдно то, что «инкриминируемая» машина находится в здании городской налоговой инспекции, а ее эксплуатацию запретили инспекторы республиканской налоговой инспекции, не позволив тем самым снабдить своих коллег с кофе из автомата на 15 дней.

Фото: Крагуевацке

Однако в основе этой истории лежит гораздо более серьезная ситуация, с которой столкнулись владельцы автоматов самооплаты за кофе, соки и снеки, более известных как вендинговые автоматы.

Машина, «конфискованная» в Крагуевацкой городской налоговой администрации, принадлежит Драгану Йочичу из Баточины, у которого, помимо этой машины, есть еще 85 машин в многочисленных компаниях и учреждениях Шумадии.

Он поясняет нашему порталу, что на автоматы самоплаты распространяется новый Закон о фискализации, но добавляет, что этот процесс сопровождался множеством технических проблем и что, несмотря на добрую волю владельцев автоматов, как он указывает, «не все прошло успешно». плавно».

"Мы получили уведомление о том, что с 1 октября мы должны установить в автоматах контрольно-кассовую технику. Мы заранее знали, что это будет нашей обязанностью, и приняли ее. Я подал заявку и получил субсидию Минфина на 86 кассовых аппаратов, но проблема в том, что никто из нас не получил кассовые аппараты в срок. Конкретно у меня пока только 50 кассовых аппаратов», — объясняет Драган Йочич для Nova.rs.

По его словам, в Сербии есть всего две компании, которые поставляют на рынок кассовых автоматов, которые, по его словам, из-за нехватки чипов на мировом уровне, и в то же время ограниченных сроков фискализации, не были способны доставить заказанные кассовые аппараты в срок.

Фото: Александра Петрович/Nova.rs

«Я просто пытался объяснить это налоговым инспекторам, что это не от нас зависит и что проблема глубже, но у меня сложилось впечатление, что их это вообще не интересует, а что они подошли к закрытию и закончить работу», — говорит владелец торговой компании по продаже бытовой техники.

Помимо устройства в здании Городской налоговой администрации в Крагуеваце, инспекторы «запретили работу» еще одного устройства, принадлежащего Драгану Йочичу, которое находится в частной компании в Крагуеваце.

Фото: личный архив

‚,Кассовые аппараты специфические, они не такие, как в магазине''

Наш собеседник также поясняет, что фискализация аппарата была, по его словам, "проведена силой" без предварительного обеспечения необходимой инфраструктуры. На личном примере он утверждает, что компания, у которой он купил кассовые аппараты, до сих пор трижды меняла программное обеспечение, поскольку в оригинальных программах были ошибки, из-за чего он получил многочисленные жалобы от клиентов.

«Дело не только в том, что вы подключаете электричество, и кассовый аппарат работает». Все мы, кто занимается этим бизнесом, в основном имеют б/у и старые устройства, которые допускают ошибки при установке кассового аппарата. Мне поступали жалобы, что аппарат "ворует" деньги, что он не выбрасывает заказанный товар, а еще что-то, что он не принимает купюры. Получается, что как только мы выключаем кассовый аппарат, устройство работает нормально. К такой фискализации не были готовы даже производители кассовых аппаратов, и они с самого начала дорабатывали и меняли программу. У меня сейчас третья версия программы. Я пытался объяснить это инспекторам, но они не поняли. Я думаю, что это проблема, которую необходимо решить на более высоком уровне", - сказал Драган Йочич.

Он добавляет, что "не убегает" от фискализации, а наоборот отмечает, что это хорошо, потому что через кассу он может следить за своим трафиком, а также за состоянием аппарата и любыми ошибками, которые могут возникнуть.. Однако он считает, что налоговики, по его словам, могли бы быть немного более гибкими, пока не будут опробованы новые программы и устройства.

«Все эти газеты требуют времени. Мне пришлось найти и нанять ИТ-специалиста для обслуживания кассовых аппаратов. Это не сможет сделать человек, отвечающий за обслуживание и пополнение устройства, однако это технология, требующая определенных навыков. Чтобы кассовый аппарат работал исправно и без ошибок, необходимо следить за его работой не менее семи дней и чтобы IT-специалист весь день сидел в компании, где установлено устройство. Даже не вся Сербия покрыта Интернетом, без которого не могут работать кассовые аппараты. Это не только мой случай, но так и у всех, кто занимается этим бизнесом", - описывает, как вся ситуация выглядит на практике, наш собеседник.

В конце он с обеспокоенностью добавляет, что запись трафика через кассовые аппараты в устройствах доступна большому количеству людей, поэтому он также указывает на проблему незащищенных данных, которые, как он указывает, подвержены мошенничеству.

«Мы, занимающиеся этим бизнесом, больше не защищены, и наши конкуренты могут легко получить представление о том, как мы ведем бизнес. Все данные об операциях и оборотах теперь находятся у компаний, у которых мы покупали кассовые аппараты, ремонтников, налоговых инспекторов и другие службы в налоговой администрации. По личному опыту могу сказать, что мои устройства, которые генерируют лучший трафик, являются мишенью конкурентов и уже «детски» относятся к этим компаниям. Это меня беспокоит даже больше, чем временный запрет на работу или неисправные программы", - заключил владелец компании по производству торговых автоматов.

Портал Nova.rs также запросил ответы у Налоговой администрации Сербии по поводу фискализации кофемашин и разъяснений по делу о закрытии автомата в Крагуеваце, но к моменту публикации этого текста мы не получили никакого ответа.

БОНУСНОЕ ВИДЕО: На кого охотится налоговая служба США, организуя туристические мероприятия?

Также подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Фейсбук

Твиттер

Инстаграм

rss