• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

ИВИ Масада

Опубликовано: 26.10.2023

ИВИ Масада

Израильский пистолет лучше Глока? Не знаем, но пока нет оснований думать, что хуже. Как и другое оружие завода IWI, оно наверняка будет бороться за место под Солнцем. И в условиях достаточно сильной конкуренции

С момента своего основания современное еврейское государство находится в постоянной боевой готовности. Собственное производство оружия в тех условиях является одним из условий выживания. Израильская оружейная промышленность (сокращенно IWI) завоевала хорошую репутацию, особенно когда речь идет о стрелковом оружии. Хотя израильтяне так и не внедрили в состав вооружения свою, оригинальную конструкцию, они проявили себя настоящими мастерами в совершенствовании отдельных моделей и адаптации их под свои нужды. Так было со знаменитым АК, который после переработки стал «Галилом», самый известный чешский пистолет получил декокер и другой силуэт, поэтому его назвали «Иерихон», а компиляцию разных решений из винтовок булл-пап под названием «Тавор» продается по всему миру. Такой способ ведения бизнеса оказался очень успешным, поскольку экономит немало времени и ресурсов на разработку за счет использования проверенных на практике решений, а определенные изменения привносят новое качество в оружие, которое уже не является простой копией его модель (что также важно, когда речь идет о патентных правах).

В прошлом году компания IWI представила свой новый пистолет со звучным названием «Масада». Сразу после презентации новинки послышались комментарии, что это «израильский Глок». Но это неправильная и общая оценка. Ведь IWI Masada – это нечто большее, чем результат простого копирования. И вот в чем дело:

Масада принадлежит к преобладающему в настоящее время направлению крупнокалиберных пистолетов с внутренним ударником и полимерной рамкой. Система предохранителя также в значительной степени соответствует решению Glock, поскольку сочетает в себе устройство, предотвращающее выстрел при неполном нажатии на спусковой крючок, а также предохранительную лапку в хвостовой части спускового крючка (несколько большего размера по сравнению с австрийским). модель). Еще одним сходством является холоднокованый ствол с полигональным профилем и шагом правой закрутки 254 мм, а также возвратная пружина прямоугольного сечения.

Рамка полимерная, с литой планкой Пикатинни в передней нижней части, очень крупной спусковой скобой, удобными закругленными контурами рукоятки и приятной фактурой поверхности. Сменные сегменты задней части ручки трех размеров позволяют каждому подобрать оптимальную конфигурацию. Внизу рукоятки по бокам имеются треугольные вырезы, которые в сочетании со специально профилированным низом рамы помогают вытаскивать рамки в случае застревания/заедания при прочном захвате и сильном рывке..

Все органы управления расположены обеими руками и легко доступны, включая кнопку смены рамы, ограничитель крышки, складные рычаги и (опционально) рычаг ручного тормоза. При этом максимальная ширина рамки всего на два миллиметра больше, чем у Glock 17/19. Но существенное отличие заключается в том, что рамка Масады представляет собой модульную конструкцию, больше всего напоминающую SIG P-320 со стальной вставкой, объединяющей спусковой механизм и направляющие, по которым движется крышка. Это «сердце» кашпо, а полимерное литье — дешевая сменная деталь, которая уже предлагается в четырех цветах (черный, серый, зеленый и бежевый), и планируется расширить предложение рамками большего количества форматов. где достаточно снять крышку и переместить модуль на другую отливку рукоятки, чтобы сделать другой пистолет. Именно эта модульность представляет собой дополнительное качество по сравнению с Glock.

Чехол выполнен в классическом стиле, призматической формы с насечками для более надежного захвата при повторении и в передней части. Широкий захват экстрактора помогает определить, находится ли пуля в стволе, а плоская верхняя поверхность облегчает быстрое прицеливание. Механические прицельные приспособления низкие и широкие, приспособленные для боевого применения, с тремя контрастными точками. Перед целиком двумя винтами Torx крепится съемная пластина. Удалив его, получается ровная поверхность, на которую можно установить современные компактные коллиматорные прицелы. В комплект поставки Masada входят четыре монтажные пластины, на которые можно установить некоторые из наиболее популярных моделей коллиматоров Trijicon, Leupold или HoloSun.

?

По массо-габаритным характеристикам, а также вместимости 17 пуль (пока единственного) калибра 9 мм Para «Масада» практически не уступает австрийской модели. В течение прошлого года было повторено множество тестов по сравнению этих двух моделей. Точность отличная, хотя в среднем Glock работает немного лучше. Опять же, Масада «предпочитает» более тяжелые зерна, которые становятся все более популярным выбором для служебного использования и самообороны. Надежность находится на уровне заявленных значений, а это означает, что (высокие) военные стандарты соблюдены. Усилие спуска колеблется в пределах 2,5-3,1 кг с четко выраженной точкой срабатывания и хорошим сбросом после умеренного хода.

Функция после погружения в воду

В целом, новая модель IWI не уступает Glock ни в одном сегменте. Но он его даже не победил. Это успех? Перед вами новое оружие, созданное на основе непревзойденной модели 40-летней давности. С другой стороны, Masada предлагает улучшенную эргономику, модульную конструкцию и значительную разницу в цене. Потому что израильский пистолет с тремя рамками, вставками в рукоятку и четырьмя пластинами для крепления оптики стоит в США всего 480 долларов, что примерно на 200 долларов меньше, чем у «Глока». Хватит на коллиматорный прицел или фонарь с лазером, кобуру или встречи на стрельбище... Что является самым большим достоинством австрийского пистолета, так это и его недостаток. Проверенные решения, существующие десятилетиями, с небольшими косметическими изменениями кажутся скучными избалованным пользователям, жаждущим новизны. Так израильский пистолет лучше Глока? Не знаем, но пока нет оснований думать, что хуже. Как и другое оружие завода IWI, оно наверняка будет бороться за место под Солнцем. И в условиях довольно сильной конкуренции.

Драган Шапонич

rss