• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Украина: Израильские добровольцы сражаются в украинской армии: атака ХАМАС напомнила мне то, что я видел в Буче

Опубликовано: 27.10.2023

Нападение Хамаса на Израиль напомнило мне то, что я видел в Буче, - рассказал украинской редакции "Голоса Америки" израильский доброволец, воюющий в украинских вооруженных силах. Бывший полицейский, 58-летний Ария Бен-Йехуда, уже полтора года воюет за Киев против России.

"Когда я увидел кадры войны на Украине и услышал призыв президента Владимира Зеленского к иностранным боевикам приехать поддержать Украину, я подумал, что у меня есть знания и опыт, что я должен пойти и помочь", - сказал израильтянин в интервью, опубликованном на сайте Четверг.

По его словам, в посольстве Украины в Тель-Авиве его заверили, что он подходит для волонтерской деятельности, поскольку прошел военную службу и более 22 лет службы в израильской полиции. Через несколько дней он был на Украине, а вскоре – на фронте.

Сначала он воевал в Интернационале, а затем в рядовой украинской бригаде. Он был в Буче, Ирпене, Николаеве, Херсоне и Авдеевке. Он говорит, что украинцы встретили его «с распростертыми объятиями», даже с любовью. «Чем ближе вы к линии фронта, тем больше украинцы ценят то, что вы для них делаете. Нельзя сравнивать реакцию людей, которых вы освобождаете, с отношением людей в Киеве или Львове, где иногда случаются бомбежки, но нет угроза оккупации», — говорит волонтер.

"Когда мы освобождали Буча в 2022 году, старики приносили нам еду, чтобы таким образом отплатить нам. Это была последняя еда, которая у них была. Мы знали об этом и отказались, но это было очень трогательно, потому что они хорошо знали, что мы пришли в освободите их от русской тирании. Им было все равно, какого цвета ваша кожа, христианин ли вы, еврей, из Англии или Израиля. Любая помощь была для них ценна", - сообщает Бен-Йехуда. Он родился в Англии и переехал в Израиль уже взрослым, после того как принял иудаизм.

Он описывает, что сражается в части, где солдаты-украинцы не являются профессиональными военными, поэтому любые военные навыки, которые он мог им передать, были им полезны. Все это — маневры, обращение с оружием, координация в бою — было для них внове, но им приходилось быстро учиться.

Сравнивая обычаи в украинской армии с израильской, он говорит, что сначала были правила, известные еще с советских времен - солдат не должен задавать вопросы, а подчиняться приказам. Но когда Россия вторглась в Украину, украинские солдаты начали спрашивать своих командиров, почему они действуют именно так, и они будут делать то же самое в израильской армии.

Бен-Иегуда вспоминает, что в начале российского вторжения поддержка Украины в Израиле была сильной, а затем СМИ начали «забывать», что люди там все еще борются за свободу. И после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября этого года. в Украине об этом много говорили. "Я услышал об этих событиях в субботу утром, через полчаса после нападения. Они напомнили мне то, что я видел в Буче. Я видел там те же преступления", - говорит израильтянин.

Он описывает, как его впечатлил тот факт, что украинцы восприняли новости из Израиля так же, как они воспринимали свою собственную войну. Когда он сообщил командиру подразделения, что ему пора домой, тот понял и следующим самолетом «Бен-Иегуда» отправился в Израиль. Однако вскоре он вернулся в Украину, поскольку его подразделение в Израиле не было мобилизовано.

Израильтянин убежден, что обе страны борются с «одним и тем же врагом». Он упоминает, например, дроны — по его мнению, дроны использовались при атаках на Израиль аналогично тому, как россияне используют их в Украине. Затем он добавляет: «Увидев, как воюет Хамас, я могу сказать, что они определенно были обучены русскими. (Палестинцы) получают военную поддержку от Ирана, который также поставляет дроны в Россию, поэтому я думаю, что все взаимосвязано».

Израильский доброволец трижды был ранен на Украине – последний раз летом, когда чуть не потерял глаз. За участие в бою он награжден двумя боевыми наградами — Золотым крестом (знак Главнокомандующего) и орденом «За отвагу» (3-й степени), врученным Президентом Украины.

rss