• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

D-димер выше предельных значений не всегда является признаком тромбоза, говорит доктор Драгица Степич

Опубликовано: 27.10.2023

Д-димер выше предельных значений не всегда является показателем тромба и патологических изменений, часто встречается при беременности и у пожилых людей, больных, длительно лежащих и не всегда является признаком covid 19.Однако это не означает, что не существует более серьезных форм covid 19, которые иногда могут осложняться тромбозом вен и артерий во всех частях тела. В страхе заболеть многие люди самостоятельно проверяют значения Д-димера и совершают большую ошибку – попадают в «порочный круг» повторных проверок Д-димера и частых сканирований, которые вредно для здоровья,[(14505)] говорят эксперты.

Каковы нормальные значения D-димера?

D-димер представляет собой продукт распада фибрина и имеет большое значение для подтверждения или исключения наличие тромба в организме.Фибрин – белок, который создается в печени в неактивной форме (он называется фибриноген) и является неотъемлемой частью крови, от этого белка во многом зависит плотность крови. Роль фибрина очень важна, он отвечает за гемостаз и заживление тканей после травм.

- D-димеры всегда можно обнаружить в кровотоке в той или иной степени. Их количество в крови зависит от метода исследования, типа использованного теста. Нормальные значения D-димера варьируются от порогового значения 220–500 нг/мл. Эти предельные значения должны быть указаны в лабораторном отчете. С 90-х годов прошлого века, когда определение Д-димера было внедрено в практику, этот параметр стал важным и решающим у пациентов с подозрением на тромботические состояния.Он имеет высокую прогностическую ценность отрицательного результата. Это означает, что нормальные значения, равные или меньшие порогового значения, заведомо исключают существование какой-либо формы тромбоза. Однако значения Д-димера выше предельной нормы не всегда означают, что речь идет о тромбозе- говорит для порталаеКлиникаспециалист по общей и сосудистой хирургии[(14504)]Доктор Драгица Степич[(14505)].

Старение, беременность и значения D-димера

Когда он создается и разрушается в любом месте тела, значительно увеличиваются значения кровяного сгустка (тромба) или фибрина и D-димера. Именно поэтому, как подчеркивает доктор Степич, его определение имеет большое значение для подтверждения или исключения наличия тромбоза в организме. Помимо тромбоза, существует множество других состояний и заболеваний, при которых может быть повышен уровень D-димера. По мере старения человеческого тела растет и уровень D-димера.

–Поэтому референтные значения должны быть скорректированы в зависимости от возраста пациента примерно по формуле возраст, количество лет Х 5, в случае, когда пороговое значение составляет 220 или 250, т.е. возраст X 10, когда пороговый уровень составляет 500 нг/мл. Это означает, что в лаборатории, где пороговое значение составляет 220 нг/мл, для 50-летнего человека эталонное пороговое значение составляет 250 нг/мл, а для 80-летнего человека это значение составляет 350 нг. /мл, для 90-летнего человека это будет 450 нг/мл, - объясняет доктор Степич.

Значения Д-димера прогрессивно увеличиваются во время беременности, как подчеркивает врач, в третьем триместре у большого количества беременных Д-димер превышает пороговый уровень 500 нг/мл.

-Уровень D-димера в первом триместре беременности составляет 167-721 нг/мл, во втором триместре 298-1653 нг/мл, в третьем 2640-6560 нг/мл- объясняет доктор Степич.

Когда значения D-димера повышены

Значения D-димера также могут быть повышены при инфекциях, системных заболеваниях соединительной ткани, ревматических заболеваниях, наличии гематом, после операций и при злокачественных заболеваниях.

-Повышенный уровень D-димера можно обнаружить у многих пациентов на ранних стадиях злокачественного заболевания, гораздо раньше, чем какой-либо метод визуализации сможет обнаружить заболевание. В этих случаях повышенного D-димера, когда наличие тромбоэмболии исключено, целесообразно проверить опухолевые маркеры, какой из них определяет врач, - подчеркнула д-р Драгица Степич для портала eKlinika.

Анализ и интерпретация Д-димера проводится исключительно врачом.

Из-за нынешней пандемии Covid 19 некоторые пациенты начинают сами искать анализ D-димера и даже интерпретировать и сравнивать результаты с результатами других пациентов или членов семьи. По словам доктора Степича, все это работа только врачей. D-димер также можно проверить, если у пациента есть некоторые признаки и симптомы возможных тромбоэмболических событий. Признаками и симптомами тромбоэмболии являютсяболь, отек, синяки на одной или обеих ногах, одной или обеих руках, колющая боль, давление или стеснение в груди, затрудненное дыхание,одышка, учащенное сердцебиение, кашель и отхаркивание мокроты с примесью крови или других.

Факторами рискатромбоэмболических событий являются предшествующий тромбоз глубоких вен или легочная эмболия, известное наследственное нарушение свертываемости крови (тромбофилия), антифосфолипидный синдром, перелом костей, иммобилизация или длительный постельный режим, как дома, так и в больнице неподвижные больные. Факторы риска включают серьезную операцию или травму, беременность, недавние роды, использование противозачаточных таблеток или заместительной гормональной терапии, ожирение, наличие варикозного расширения вен, курение.

Множество ненужных страхов из-за повышенных значений D-димера.

Когда врач изучает клиническую картину и наличие факторов риска, а также при высоком подозрении на тромбоэмболию, в определенных случаях пациента направляют на определение значения D-димера, как пояснил доктор Степич.

- Но иногда этот шаг будет пропущен и человек сразу направится на визуализацию, например, допплерографию венозной системы, КТ легочных артерий, коронарографию, артериографию, которые точно ответят, о чем именно идет речь и в какой части. тела. Все это иногда дает возможность провести быструю и адекватную терапию, которая также может потребовать срочного хирургического лечения. С другой стороны, дело в том, что большинство врачей недостаточно хорошо разбираются в этом вопросе, поскольку он является предметом более детального изучения лишь в некоторых специализациях и субспециализациях.Так было до пандемии ковида 19, было много ненужных страхов и дополнительных обследований, из-за случайно обнаруженного повышенного Д-димера, а сейчас из-за ковида 19 это еще более выражено [(14505 )] - сказал доктор Степич.

Порочный круг повторяющихся проверок и записей

Часто бывает, что пациенты лечатся от covid 19 дома и проверяют показатели D-димера по собственной инициативе.

– При обращении к врачу пациента с предоперационным повышенным уровнем D-димера, независимо от хорошего самочувствия, врач должен исключить наиболее серьезные возможные причины, такие кактромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии[( 14505)] а затем необходимо сделать всю необходимую запись.В случае, если тромбоз не подтвердится, а D-димер повышен даже в контроле, записи придется повторить через неделю. В нашей стране раньше это было непросто даже в обычных условиях, а теперь в условиях пандемии еще сложнее.Не говоря уже о пагубном влиянии повторных проверок.Самое страшное то, что врач и пациент втягиваются в порочный круг повторной проверки D-димеров и визуализации- отмечает дляеКлиникаДоктор Драгица Степич.

Никто не знает, как долго следует принимать антикоагулянты при повышенном уровне D-димера.

По словам доктора Степича, из-за чрезмерного страха перед тромбозом в качестве профилактической меры обычно назначают те или иные формы антикоагулянтной терапии.

–Низкомолекулярный гепарин или новые антикоагулянты, которые также небезобидны, могут привести к серьезному кровотечению. Кроме того, существуют четкие рекомендации относительно продолжительности антикоагулянтной терапии. при тромбозе глубоких вен и в случае тромбоэмболии легочной артерии,, но никто не знает, как долго следует давать эти препараты пациенту, у которого только повышен уровень D-димера. Многие пациенты, иногда по собственной инициативе, настаивают на неоправданно длительном приеме или приеме этих препаратов и подвергают себя риску геморрагических осложнений, - предупреждает доктор Степич.

Связь между Covid 19 и D-димером

Covid 19 достигает альвеол через дыхательные пути и делает все возможное для распространения. «В ответ на присутствие вируса вокруг альвеол выделяется фиброноген, который трансформируется в фибрин с целью ограничения, сдерживания инфекции и предотвращения проникновения в кровообращение», — объясняет доктор Степич.

- Представьте себе, что между альвеолами с воздухом и кровеносными капиллярами образуются многочисленные микротромбы. Сам вирус способен стимулировать каскад свертывания крови и образование тромбов, а чрезмерная воспалительная реакция организма может повредить сосуды и запустить процесс тромбообразования в сосудах.Теперь понятно, почему у этих пациентов такие высокие значения D-димера. При утомлении, длительном лежании, расстройстве состава крови и повышении вязкости ко всему добавляется высокая температура и обезвоживание,понятно, почему инфекция Covid 19 так часто осложняется тромбозом вен и артерий во всех частях тела - говорит доктор Драгица Степич.

Когда D-димер не нужен?

Есть случаи, когда у пациента, госпитализированного по поводу Covid-19, была проведена допплерография вен, которая оказалась положительной, или допплерография, проведенная в другом месте, которая подтвердила наличие тромба в венах, - говорит доктор Степич, приводя примеры из своей практики..

- В таком случае анализ Д-димера вообще не нужен. Мы знаем, что Д-димер заведомо повышен, и его значение не имеет значения для метода и длительности лечения.Редкие случаи, когда даже после ультразвуковой допплерографии мы не уверены в наличии тромбоза и когда тромбоз можно диагностировать только при определении D-димера. В основном это пациенты с ожирением или с очень выраженным отеком подкожной жировой клетчатки, из-за которого трудно, а иногда даже невозможно визуализировать вены, - говорит доктор Степич.

Чего нельзя делать после проверки Д-димера?

Некоторые пациенты самостоятельно проверяют показатели Д-димера, если приходят к выводу, что они высокие, начинают прием аспирина, также без консультации со специалистом. Доктор Степич предупреждает пациентов никогда этого не делать

- Официальная рекомендация наших уважаемых коллег-гематологов заключается в том, что пациентов, находящихся на домашнем лечении, нельзя лечить антикоагулянтами или антитромбоцитарными препаратами (аспирин).Реально, есть опасность, что они вызовут только кровотечение,чаще всего в желудке или двенадцатиперстной кишке, особенно если они принимают также множество других препаратов, которые могут повредить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, например, нестероидные воспалительные препараты, кортикостероиды, а также антибиотики или большие дозы витамина С - баллы вышел доктор Степич.

Она добавляет, что только определенные категории пациентов должны получать профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов в домашних условиях. Это пациенты, которые ранее в жизни перенесли венозный тромбоз или тромбоэмболию легочной артерии и имеют подтвержденную тромбофилию или имеют другие, так называемые, основные факторы риска, такие как злокачественные новообразования, неподвижность или ограниченная подвижность.

rss