• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Острава – первый город в Чехии, начавший сортировать и использовать смешанные отходы

Опубликовано: 28.10.2023

Острава – первый город в Чехии, начавший сортировать и использовать смешанные отходы

Основная цель новой технологии — отвести полезные отходы со свалки. Таким образом, Острава будет заранее подготовлена ​​к запрету на захоронение смешанных бытовых отходов, который согласно Закону об отходах должен вступить в силу в 2030 году.

"Город Острава вместе со своей компанией по утилизации отходов стремился использовать смешанные бытовые отходы для производства энергии задолго до того, как действующий закон об отходах вступил в силу. В конце концов, учитывая нынешний рост цен на электроэнергию, альтернативные методы отопления более чем актуальны», - говорит мэр Остравы Ян Донал. «Исторически сложилось так, что у нас есть три проекта мусоросжигательного завода, которые потерпели неудачу. Поэтому город решил пойти другим путем и уже шесть лет назад обратился ко всем действующим здесь энергетическим и теплотехническим компаниям с просьбой помочь в вывозе отходов со свалок", начав строительство многотопливных котельных. способный преобразовывать отсортированные отходы в тепло и электроэнергию, он позволил городу и его компании по утилизации отходов приступить к реализации подготовленного проекта сортировочной линии SKO. Это радикальное изменение в системе управления бытовыми отходами поможет Остраве значительно повысить уровень утилизации муниципальных отходов и продлить срок службы Остравской свалки еще на много лет.

Компания «ОЗО Острава» много лет назад начала подготовку проекта большой линии по сортировке смешанных бытовых отходов.Однако нам было ясно, что проект не будет иметь смысла без сотрудничества с энергетической отраслью. Мы знали, что основным товаром, который мы сможем разобрать, будет энергоемкий материал», - добавляет к словам мэра Остравы Карел Бельда, исполнительный директор компании по переработке отходов OZO Ostrava. "По сравнению с энергетическим использованием смешанных отходов в классическом мусоросжигательном заводе, который производит энергию путем сжигания несортированных смешанных отходов, наша линия имеет то преимущество, что, помимо энергополезных компонентов, она также может отделять определенное количество материально пригодного сырья из смешанных отходов, таких как ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, полиэтилен или бумага. Наша новая линия уникальна еще и тем, что у нее больше функций – помимо сортировки СКО, она может сортировать и отдельные компоненты мусора, которые мы собираем в желтые контейнеры, или, например, пластиково-бумажную смесь Таким образом, новая сортировочная линия может обеспечить почти 100% сортировку упаковки (ПЭТ-бутылки, банки из-под напитков, тетрапак или полиэтилен).

Строительство новой сортировочной линии компания OZO Ostrava начала осенью 2022 года, а уже в июне этого года готовая технология была запущена в опытную эксплуатацию. Все почти закончилось. Линия уже работает в две смены: в утреннюю смену сортируются смешанные бытовые отходы из жилых комплексов Остравы, а во второй половине дня сортируется собранный в Остраве пластик вместе с картонными коробками для напитков и металлической упаковкой. Производительность линии в смену – 135 тонн СКО и 30 тонн пластмасс. В дальнейшем планируется также трехсменная работа линии, которая сможет сортировать до 66 000 тонн СКО и 6 000 тонн пластика в год. Большую часть сортировки обеспечивают автоматические сепараторы, здесь в начале линии используются человеческие руки для отбора крупных предметов, которые могут завалить линию, и дальнейшей доработки уже отсортированного сырья. Материалами, которые можно использовать, являются ПЭТ-бутылки, полая полиэтиленовая упаковка и фольга, полипропилен, банки из алюминия и FE, картонные коробки для напитков и картон. «Альтернативные виды топлива производятся из горючих, непригодных в материальном отношении отходов, которые используются на теплоэлектростанциях в качестве заменителя угля. Остаточные отходы (только около 25% от количества отходов, поступающих на линию) попадают на свалку, что не только означает значительно больший экологический результат, но также открывает путь к более экономичному управлению энергопотреблением и возможному использованию альтернативных видов топлива. для отопления квартир и снижения расходов на отопление домохозяйств [( 14503)],, особенно во время энергетического кризиса и постоянного роста цен на энергоносители,», - объясняет Алеш Богач, заместитель мэра.

Еще одно изменение, которое город приветствовал бы в связи с запуском новой линии, — это совместный сбор бумаги с другими разделенными компонентами бытовых отходов в один контейнер. «Мы уже несколько лет тестируем эту систему, так называемый «единый поток», в части Остравы при строительстве коттеджей,», - заявил заместитель мэра Остравы Алеш Богач..Пилотный проект оценен как успешный, количество смешанных бытовых отходов на контролируемой территории сократилось примерно на 30 процентов, количество годных к употреблению отходов в отдельных товарах увеличилось на 30-50 процентов. Доказано, что это способ повысить эффективность сбора и использования бытовых отходов, особенно в сочетании с современными автоматическими сортировочными линиями. Тем не менее, мы не распространяем проект на другие территории, поскольку этот метод раздельного сбора бытовых отходов еще не получил поддержки Министерства окружающей среды Чешской Республики и теперь не имеет основы в Законе об отходах. Однако мы общаемся с министерством и пытаемся расширить возможности сбора и сбора сортированного мусора, так как убеждены в более высокой эффективности сбора и сбора и большем комфорте для граждан.

rss