• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Тест: Sony Xperia 5 V – компактный, мощный и с камерой для профессионалов

Опубликовано: 28.10.2023

Тест: Sony Xperia 5 V – компактный, мощный и с камерой для профессионалов

Сони Иксперия 5 В

Михал Бареш, ЧипИсточник: Михал Бареш, Чип

Скриншот видеоприложения Sony Xperia 5 V

Скриншот видеоприложения Sony Xperia 5 V

Скриншот видеоприложения Sony Xperia 5 V

Скриншот видеоприложения Sony Xperia 5 V

Скриншот приложения Sony Xperia 5 V Photo

Скриншот приложения Sony Xperia 5 V Photo

Еще 17 фотографий

Один из самых маленьких смартфонов предлагает бескомпромиссную производительность, оборудование, которое уже есть у конкурентов, очень приличное время автономной работы и камеру, которую оценят профессиональные фотографы и кинематографисты.

С Xperia 5 V Sony вновь обращается к любителям фотографии, которые не хотят обходиться без обширных возможностей конфигурации и профессионального интерфейса камеры в своем смартфоне. Благодаря богатым возможностям фотоприложения можно снимать гораздо более креативно, чем обычными смартфонами, но в этом ценовом диапазоне есть фотосмартфоны с лучшим автоматическим режимом.

Производительность замечательная даже во время игр: OLED-дисплей обеспечивает высокую четкость и насыщенные цвета. В нашем стандартном тесте батарея проработала приличные 17 часов, оборудование оснащено современными технологиями, такими как Wi-Fi 6E и 5G, но также помнит классику, такую ​​​​как разъем для наушников и слот для карт памяти. Поскольку по какой-то необъяснимой причине в телефоне всего 128 ГБ встроенной памяти, срочно необходим слот для карт памяти microSD. При цене чуть менее 25 000 крон Xperia 5 V является относительно дорогим телефоном, аналогичную конфигурацию можно найти и дешевле, но на ней не будет логотипа Sony.

Основная и сверхширокоугольная камеры Sony Xperia 5 VИсточник: Михал Бареш, Чип

Камера с огромным набором функций

Производители смартфонов в своих флагманах уделяют большое внимание качеству камер, но немногие так увлечены мобильной фотографией, как Sony. Кроме того, Xperia 5 V поставляется с тремя предустановленными фотоприложениями: одно для фотосъемки, одно для видео и одно для съемки фильмов.

Ко всем из них применим действительно широкий диапазон настроек. Будь то фокусировка, выдержка, чувствительность ISO, отслеживание объекта, настройка количества кадров в секунду или баланса белого, здесь любители фотографии действительно могут сходить с ума. В руках опытного фотографа Xperia 5 V может делать красивые профессиональные снимки.

Однако эта свобода имеет и свои недостатки. С одной стороны, приложения не очень удобны для новичков, которые не умеют снимать вручную. Арсенал настроек, элементов управления, цифр и значков может их напугать.

Скриншот приложения Sony Xperia 5 V PhotoИсточник: скриншот фотоприложения Sony Xperia 5 V.

С другой стороны, 6,1-дюймовый дисплей компактного Xperia 5 V, возможно, слишком мал. С приложениями по-прежнему удобно работать, но, учитывая загроможденный интерфейс с фотографиями, было бы неплохо иметь дисплей побольше. Но есть модель Sony Xperia 1 V с более крупным 6,5-дюймовым дисплеем.

Отличная механика, средний автомат.

К сожалению, аппаратная часть Sony Xperia 5 V также имеет определенные фотографические ограничения. Пара 12-мегапиксельной сверхширокоугольной и 52-мегапиксельной основной камеры не имеет режима макросъемки, поэтому близкие объекты размываются довольно быстро.

К сожалению, зум тоже не слишком впечатляет. Качество увеличенных изображений радует, но более удаленные объекты мы можем приблизить лишь в шесть раз. В эпоху 100-кратного зума, как у Galaxy S23 Ultra, мы приветствовали бы немного более длинный рычаг.

Скриншот приложения Sony Xperia 5 V PhotoИсточник: скриншот фотоприложения Sony Xperia 5 V.

Xperia записывает видео с разрешением до 4K, но обеспечивает приличные 120 кадров в секунду, что является редкостью для мобильных камер. Столь же редко встречается встроенный аппаратный триггер, расположенный сбоку смартфона.

Если вы не хотите устанавливать время и диафрагму для каждого снимка, вы можете использовать автоматический режим. Однако в данном случае фотографии не совсем на уровне нынешних флагманских смартфонов. Фотографии, сделанные камерой, имеют детализацию и приятные цвета, но кажутся слишком темными и однообразными, особенно при светлом контровом освещении. Для сравнения фотографий из нашей галереи мы использовали автоматический режим для объективного сравнения.

Отличная аппаратура с одним непонятным ограничением

Sony уделила много внимания приложениям для фотосъемки, но не скупилась и на остальное оснащение телефона. Xperia 5 V работает на Snapdragon 8 Gen2, одном из самых мощных мобильных SoC, в сочетании с 8 ГБ оперативной памяти и OLED-дисплеем с частотой 120 Гц, все работает абсолютно гладко.

Быстрый порт USB-C телефона Sony Xperia 5 V, рядом с ним выдвижной слот для nanoSIM и карты microSD.Источник: Михал Бареш, Чип

Данные хранятся всего на 128 ГБ памяти, точнее, при первом запуске телефона пользователю доступно всего 96,5 ГБ. Учитывая немалую цену смартфона, это непонятный провал производителя. Даже 256 ГБ пришлось бы раскритиковать для телефона, ориентированного на фотосъемку и запись видео 4К. С другой стороны, как один из немногих телефонов высокого класса, Xperia может быть расширена картой microSD емкостью до одного терабайта.

Техническое оснащение Xperia 5 V обеспечивает не только беспрепятственное использование предустановленных приложений для редактирования фотографий и видео, но и качественную игру в самые требовательные игры. Такие игры, как Genshin Impact или Minecraft, работают без сбоев даже на самых высоких настройках. У нас есть выбор между высокопроизводительным и энергосберегающим режимом. В бенчмарк-тесте телефон Sony на данный момент входит в число самых мощных смартфонов и примерно соответствует флагманам Samsung или Ape.

Охлаждение достаточно эффективное, в подавляющем большинстве случаев телефон приятно охлаждается. Однако металлическая рамка, особенно верхняя, может сильно нагреваться во время длительной фотосъемки, видеосъемки или игр. Частично это проявилось и во время теста, когда в упомянутых играх периодически наблюдались незначительные рывки и провалы графики после длительного периода работы.

Sony Xperia 5 V очень хорошо лежит в руке.Источник: Михал Бареш, Чип

Отличный дисплей и долгий срок службы

Что касается качества дисплея, нам не к чему придраться к 6,1-дюймовому OLED-дисплею. Дисплей демонстрирует очень широкую палитру цветов с приятным контрастом и четким изображением в разрешении Full HD Plus (2520 x 1080 пикселей).

В лаборатории мы измерили максимальную яркость панели дисплея на уровне 862 кд/м2. Это достаточное значение для практического использования, но в очень яркие дни будет полезно еще более высокая яркость. Пользователи могут включить режим «всегда включен» и сверхплавную частоту обновления 120 Гц.

Частота обновления 120 Гц приятна на вид, но разряжает батарею. Хотя в нашем тесте мы измерили очень приличную продолжительность работы — 13 часов и 11 минут даже в режиме 120 Гц, если вас устраивает частота 60 Гц, батарея емкостью 5000 мАч способна проработать даже 17 часов без минуты. Телефон может заряжаться до 30 Вт (хотя адаптер питания в комплект не входит), а время зарядки составляет менее двух часов. Хорошей новостью является то, что Xperia можно заряжать без проводов.

Sony Xperia 5 V — один из немногих телефонов, который также оснащен разъемом для наушников.Источник: Михал Бареш, Чип

Полное высококачественное оборудование

Если не считать ограниченного зума или отсутствия макрокамеры, оснащение Sony Xperia 5 V находится на высшем уровне. Вы найдете современные стандарты, такие как Wi-Fi 6E, 5G, два слота для телефонных SIM-карт (один из них eSIM) и быстрый разъем USB-C.

Последний интерфейс особенно понравится фотографам, которые предпочитают редактировать свои изображения на компьютере. Встроенный стандарт USB-C (3.2 Gen 1) обеспечивает скорость передачи данных до 5 Гбит/с. Sony могла бы обеспечить вдвое более быструю передачу с Gen 2, но даже в этом случае файлы перемещаются по кабелю довольно быстро.

У Xperia 5 V даже есть специальный разъем для наушников и слот для карты памяти — две функции, которых все больше не хватает во флагманских смартфонах. Конечно, есть еще NFC.

Корпус угловатый и поэтому хорошо лежит в руке. Он легкий, чистый по дизайну и имеет повышенную защиту от пыли и временного погружения в воду по стандарту IP68. Встроенный стереодинамик точно сбалансирован, что делает просмотр видео более приятным. Однако качество динамиков довольно среднее, поэтому для прослушивания музыки мы рекомендуем наушники или внешние колонки.

Технические данные

Сони Иксперия 5 В

Дисплей (диагональ/разрешение)6,1 дюйма / 2520 x 1080 / OLED / 120 ГцДисплей (макс. яркость/шах. контрастность)862 кд/м2/166:1ЦП/графический процессор/ОЗУQualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (1+3+4x, макс. 3187 ГГц) / Adreno 740 / 8 ГБМеханизм2x (nano, eSIM), 5G, Wi-Fi 6E, USB-C 3.2 Gen1, BT 5.2, NFC, 52+12+12/12 Мп, 5000 мАч, microSD, индуктивная зарядка, IP68, датчик отпечатков пальцев в выключателе питанияПользовательская память (внутр./внеш./USB OTG)128 ГБ (96,5 ГБ) / да / даСрок службы батареи (LTE, 60 Гц)/подзарядка16:59 ч:м / 1:59 ч:мСрок службы батареи (5G, 60 Гц / 5G, 120 Гц)15:17 / 13:11PCMark 3.0/3DMark WLE12 829 очков / 3 664 (21,9 кадра в секунду)Операционная системаАндроид 13Размер и вес154 х 68 х 10,6 мм, 182 гЦена24 990 кронПроизводительность (18%)1.1Оборудование (18%)1.0Батарея (18%)1,5Дисплей (18%)1,5Камера (18%)1,4Магазин приложений (10%)1.0
rss