• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Крисс Вектор

Опубликовано: 28.10.2023

Крисс Вектор

С момента появления это необычное оружие сопровождалось скептическими прогнозами и оценками отсутствия у него будущего, однако команда разработчиков головного завода проявила последовательность, закрепив позиции на рынке.

Автоматикой обычно называют огнестрельное оружие с возможностью стрельбы очередями, созданное на основе пистолетных боеприпасов и за время своего создания претерпевшее несколько этапов использования и развития. Первое поколение было признано непригодным для военного использования в большинстве стран мира и отличалось сложным и дорогостоящим машиностроением, тогда как с началом Второй мировой войны произошло упрощение производственного процесса и массовое производство. Судя по боевому опыту, до широкого распространения автоматических винтовок она считалась чрезвычайно важным оружием для оснащения военнослужащих из-за своей высокой огневой мощи, а также играла заметную роль среди участников различных революционных движений и партизанских формирований. Со временем отношение военачальников перекристаллизовалось, что из-за меньшей полезной дальности он может иметь свою роль только среди экипажей машин и самолетов, а также для типовых задач подразделений специального назначения.

Полиция и силы безопасности десятилетиями используют немецкий автомат MP5 «Хеклер унд Кох» калибра 9х19мм, и со временем он стал эталоном для этого вида оружия, в то время как другие производители пытаются частично перехватить небольшую часть оставшийся рыночный пирог. Поскольку укороченные варианты автоматических винтовок не соответствуют своим характеристикам для применения в определенных ситуациях, а концепция PDW не нашла применения в ожидаемой степени, вновь возникает потребность в качественном автомате обычных пистолетных калибров.

Американский филиал швейцарской компании «Kriss Group» с 2007 года представил свою продукцию в виде пулемета «Вектор», предназначенного для военных и полицейских сил, а гражданским лицам именно таким конкретным пользователям было предложено три полуавтоматических варианта. С 2015 года на рынке присутствует улучшенная версия второго поколения, и нам было очень любопытно, насколько своими характеристиками это оружие нетрадиционной конструкции может отвечать тем или иным пожеланиям стрелка. Определенное количество автоматов «KRISS Vector» находится на вооружении американских военных и полицейских группировок, а также было закуплено армией Индонезии, Таиланда и Национальной полицией Филиппин. Нашему давнему соратнику Олегу Волку довелось опробовать несколько моделей этого необычного оружия, и, по его словам, в основе конструкции лежит система Super V Recoil Mitigation System, действующая по принципу задержки отдачи затвора, что движется назад, передавая создаваемую силу типичному инерционному блоку, находящемуся за рамкой, который направляет энергию отдачи вниз, а не назад, к плечу пользователя. В результате это оружие чрезвычайно устойчиво при стрельбе очередями, а положение ствола значительно ниже оси, что существенно улучшает управление оружием.

Наш давний коллега Олег Волк пробовал различные конфигурации этой системы.

Ранние прототипы имели повышенную скорострельность около 1500 выстрелов в минуту, но более поздние версии достигли скорострельности около 1200, что все еще является высоким показателем по сравнению с большинством конкурентов. С технической точки зрения это оружие, работающее с запертого переднего положения затвора, имеет конфигурации со стволами длиной от 140 до 470 миллиметров, массой от 2,7 до 3,2 кг и предлагается в калибрах.22LR, 9х19мм.,.357 SIG,9x21 мм,.40&&W, 10 мм Auto и.45 ACP, а также целый ряд отличительных особенностей. В первую очередь это относится к возможности использования различных прикладов, оптических приборов, дробилок и глушителей, рукояток и накладок, а замена применяемого калибра производится сравнительно простым монтажом нижней части корпуса, содержащей ствол, механизм и рама ствольной коробки - все это без использования какого-либо вспомогательного инструмента. Конверсия калибров упрощена в угоду гражданскому рынку, поскольку спецслужбы ориентированы на калибры 9mm Para и.45 ACP, которые нам были наиболее интересны. В противном случае было сознательно выбрано, что каждый отдельный вариант, в зависимости от используемой пули, может использовать рамки пистолета Glock определенного калибра, нормальной или повышенной мощности.

В ходе обширного тестирования нашими друзьями им особенно понравилась стандартная верхняя планка Пикатинни высотой 33 см с шестью дополнительными позициями для крепления аксессуаров под оружие, что сделало вариант KRISS Vector Gen II CRB с установленным глушителем и коллиматорным прицелом полуавтоматическим многоцелевым карабином. калибра 9х19 мм. При длине ствола 40,5 см и массе около 3,5 кг это очень ловкое и надежное оружие, которое может использоваться гражданскими лицами для развлекательной стрельбы в закрытых и открытых стрельбищах, а также особенно подходит для обучения менее опытных стрелков или пользователей. с более слабыми способностями.конституция тела. А именно, благодаря чрезвычайно мягкой отдаче и отсутствию акустического эффекта, стрельба происходит практически в области релаксации. Вариант.22LR заманчив из-за более дешевых боеприпасов, но он является относительно новым в ассортименте и еще не продемонстрировал функциональность с точки зрения простоя, поскольку почти все полуавтоматическое оружие кольцевого воспламенения проблематично. Отлично зарекомендовали себя рамки на 40 пуль калибра 9мм Пара, что дает большую вместимость практически для всех возможных целей. Вертикальное отклонение буквально незаметно, а спусковой крючок необычной конструкции работает несравненно лучше, чем кажется на первый взгляд.

Нас особенно интересовало, как достигается баланс, ведь при такой увеличенной рамке и вынесенном вперед центре тяжести некоторые другие конструкции требовали больше времени для удержания оружия на линии прицеливания и во время действия. В зависимости от установленной передней рукоятки почти все пользователи, независимо от их роста и длины рук, адаптируются после небольшой необходимой практики, и быстрая стрельба на ходу вскоре становится настоящим времяпрепровождением. Следующей опробованной версией стала версия, предназначенная для полицейских рейдовых групп, калибра.45 ACP и длиной ствола 14 см, имеющая рамку на 25 патронов и имеющую приклад с возможностью складывания в сторону. Используя полимерные механические прицелы Magpul MBUS, несколько стрелков сначала поражали цели на расстоянии 50 метров одним выстрелом, а затем, возможно, более короткими очередями на удвоенной дистанции. Заявленная производителем рекомендация использовать «Вектор» на расстоянии до пятидесяти ярдов является редким примером корректности и объективности, поскольку многие оружейные компании рекламируют свою продукцию с заявленными свойствами, которых практически невозможно достичь. Оружие, спроектированное под пистолетный калибр, не имеет возможности добиться попадания и доставки достаточной энергии к цели выпущенным снарядом на больших дистанциях, независимо от длины ствола и других характеристик. Определенные модели автоматического оружия одним выстрелом из положения лежа могут поразить стоящую цель на сотни метров, но это совсем другое устройство, которое уж точно не будет использоваться таким образом.

Именно вариация калибра.45ACP практически идеальна для действий в положении стоя специальными группами служб безопасности при так называемых ситуациях с заложниками и нейтрализации террористов, где возможность произвести точный и бесшумный выстрел в ограниченном пространстве с применением глушителей, оптических средств и различных других устройств на первый план могут выйти тактические фонари. Известно, насколько эффективно это компактное оружие с высокой мощностью пули в таких ситуациях, когда укороченные версии автоматов вызывают слишком большой шум и возможные непреднамеренные жертвы из-за большей пробиваемости снарядов. После установки коллиматорного прицела Trijicon RX30 без увеличения нашим стрелкам-испытателям удавалось сравнительно быстро и без особого напряжения поражать металлические гонги диаметром 15 см каждым выстрелом одиночной стрельбой на дистанции до тридцати ярдов, а ленточные мишени короткими очередями – до пятидесяти.

Чтобы не быть абсолютно всем в тоне панегириков, были высказаны и определенные возражения. Похвалить головную компанию следует за изменение хода тормозного рычага с 90 до 45 градусов по предложению предыдущих пользователей при изготовлении второго поколения этого оружия. Но это единственная двусторонняя команда на оружии «Вектор», так как все остальные адаптированы только для стрелков-правшей. Далее потенциальных покупателей из числа конкурентов по таким стрелковым дисциплинам, как «матч из 3-х орудий», могла отпугнуть закупочная цена почти в две тысячи долларов в зависимости от комплектации, что является весьма солидной суммой даже для американских условий.. Наконец, общая ремарка: проектируемая версия не участвовала в конкурсе армии США на новый служебный автомат, когда конкурируют Colt Modular 9mm Sub Compact Weapon, CMMG Ultra PDW, Lewis Maine&Tool MARS L-9, Quarter. Circle 10 LLC 5.5 CLT/5.5 QV5, PTR Industries TR 9CS, Zenith Firearms Z-5RS, Sig Sauer MPX, Beretta PMX и CZ Scorpion EVO3 A1 победили Brugger и Thomet APC9K.

Объективно и честно говоря, Kriss Vector не предназначен для такого использования и его характеристики не соответствуют условиям конкурса, хотя многие считают вариант.45 ACP с глушителем идеальным для уничтожения охраны путем подкрадывания при выполнении определенных типов задач.. Визуально это оружие похоже на какое-то устройство и нисколько не имеет изящного силуэта многих автоматов предыдущего периода. Однако его удобство использования превосходно, если его использовать именно в тех ситуациях, которые мы объяснили. Компания также объявляет о разработке некоторых других платформ, которые будут использовать систему уменьшения отдачи Super V, о которой мы сообщим вам в свое время.

Милан Миланович

Фото: Олег Волк и Kriss Group

rss