• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

ТАКЖЕ В БОЛЬНИЦАХ И ДОМАХ ПРЕСТАВЛЕННЫХ МАТОВ ПО ПРОДАЖЕ НЕЗДОРОВОЙ ПРОДУКТЫ: Сладкие напитки, бутерброды с салями, йогурты со слишком большим количеством сахара

Опубликовано: 26.10.2023

В исследовании, по даннымУршки Розманс указанного факультета, были перечислены188 учрежденийво всех статистических регионах Словении и в общей сложности 5625 различных продуктов. там предлагались торговые автоматы. Более чем втрех четвертяхторговых автоматов были заполнены сладкие напитки и сладкие закуски, тольконизкий процентпредложения составлял [(14504)]более здоровый выбор, например, вода, свежие фрукты и орехи.

"Сладкие напитки предлагаются в очень больших количествах, т.е. в пинтовых бутылках, что представляет собой оченьвысокое потребление сахарапри одной такой покупке. Йогурты также в основном состоят из фруктов, причем слишком много сахара, а бутерброды в основном наполнены салями или жареными продуктами», — пояснила она на сегодняшней презентации результатов исследования перед началом профессиональной конференции «Для лучшего выбора в торговых автоматах».

Исследование проведено в рамках реализациинациональной программы в области питания и физической активности для здоровья на 2015 – 2025 годы по заказу Минздрава.Ассоциация потребителей Словении (ZPS)провела аналогичное исследование торговых автоматов в словенских университетах, которое также показало тревожные результаты.

По словамКатье Повха Джемециз Министерства здравоохранения, цель этих опросов состоит в том, чтобы побудить покупателей выбирать большездоровой пищи, а поставщиков - более здоровое предложение. В то же время мы также хотели бы привлечь к участию лиц, принимающих решения в государственных учреждениях. «Мы хотим побудить их задуматься о послании, которое они передают людям через предложения, доступные в их учреждении»,» сказала она.

"К сожалению, мы все еще находимся в среде, где коммерциализация доминирует над общественными интересами. Но я думаю, что пришло время попытаться оказать дополнительное влияние", добавил президент ZPS Бреда Айва."Мы не можем ожидать, что поставщик будет решать вопросы питания. Они должны регулироваться тем, кто разрешает им посещать учреждения","сказала она.

Уршка Эрклавециз Молодежной ассоциации без оправданий Словении объяснила, что торговые автоматы являются отличным примером того, какторговцысоздают среду, в которой люди тратят много денег. время они диктуют пищевые привычки людей.«Они пользуются тем фактом, что у нас часто нет времени или возможности есть другую еду. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы предложение в этих средах было здоровым и чтобы мы не позволяли колледжам и медицинские центры станут местом дополнительной пропаганды нездоровых [(14504 )]ультрапереработанных продуктов питания»,- сказала она.

По мнениюАня Болхаиз ЗПС, необходимо работать над повышением осведомленности как потребителей, так и поставщиков. Вместе с исследователями факультета медицинских наук они дали рекомендации по обеспечению более здорового предложения в торговых автоматах. Среди прочего они советуют преобладатьводе, несладкому чаю и свежим фруктам, а среди прочих напитков - безалкогольные напитки с низкой энергетической ценностью и в меньшей упаковке. Также закуски не должны составлять более50-граммовых порций, а бутерброды должны быть мясными с видимой мясной структурой или рыбными, сырными и вегетарианскими с меньшим количеством соли и большим количеством клетчатки. Они предлагают включить это в условия тендера при выборе поставщиков.

Они также нашли несколько примеровхорошей практики, а именно торговые автоматы со здоровым предложением на люблянском биотехническом, медицинском, медицинском и юридическом факультетах, среди поставщиков они выделиликомпанию КАК[(14505)]. На факультете медицинских наук в этом учебном году стартовала новая учебная программа по профилактическому и лечебному питанию.

rss