Будка для хаски

Среди собаководов и любителей сегодня огромной популярностью пользуются сибирские хаски. Хаски — удивительно добрые и преданные собаки, они игривы, активны, любят детей и никогда не укусят человека. Благодаря своей невероятно густой шерсти, хаски легко переносят даже лютые морозы до -60С. Но они мало приспособлены для жизни в маленьких городских квартирках, поэтому ветеринары и кинологи рекомендуют содержать хаски в будках и вольерах.
Будка для хаски – это не предмет роскоши, а необходимость. Это место, где ваш питомец сможет отдохнуть и спрятаться от непогоды. Очень важно правильно выбрать ее расположение, так, чтобы собака могла приглядывать за своими хозяевами и не чувствовать себя одиноко. Будка для хаски должна располагаться на светлом, хорошо освещенном участке, на расстоянии примерно десяти-пятнадцати метров от хозяйского дома. Постарайтесь исключить сквозняки и скапливание влаги под будкой. Она должна быть выполнена из прочных натуральных материалов. Лучше всего для этих целей подходит дерево. Утеплить ее можно любым теплоизоляционным материалом, постелив поверх второй слой фанеры.
Если вы решили изготовить будку для хаски своими руками, подойдите к делу ответственно и первым делом составьте детальный чертеж. Размеры каждой собаки индивидуальны и будку нужно строить, исходя из них. Будка для хаски должна быть достаточно просторной, для того чтобы ваш питомец без труда в нее заходил, помещался по весь рост и мог полностью поместиться в лежачем положении. Лаз делается примерно 30 на 40 сантиметров. Крышу желательно делать плоской, так как в погожий денёк хаски любят забраться повыше и погреться на солнце. Лучше всего сделать крышу съемной, чтобы у вас была возможность без особо труда почистить будку. В качестве подстилки в будке лучше всего использовать солому. Хаски – воспитанные собаки и легко поддаются дрессировке, поэтому нет необходимости держать их на цепи.
Отдельно стоящие будки для хаски подходят только для временного пребывания в них в летнее время. Если же вы хотите сделать для своей собаки уютный дом, где она могла бы жить круглый год, то необходимо строить большой вольер с двумя секциями, открытой и закрытой, и поместить будку внутрь.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

rss
Карта