Выбор щенка хаски

Люди, впервые решившие приобрести щенка хаски, обычно руководствуются следующими критериями выбора:

Окрасом и цветом глаз;
Полом малыша;
Упитанностью щенка.

Щенки хаски дружно уснули на красочных северных санях
Все эти критерии верны лишь отчасти, так как окрас малыша нестабилен и изменится через пару лет, упитанность означает лишь то, что у питомца отменный аппетит, а особенности поведения сук и кобелей могут не сильно различаться. Суки, зачастую, более озорные и хитрые, чем кобели, также склонны к побегам и любят делать подкопы. Кобели могут быть покладистыми и нежными, обожать детей.

Как и в случае с приобретением щенка сенбернара, покупатели предпочитают приобретать подрощенных щенков хаски. Это оправдано в том случае, если покупается выставочный щенок, так как чем старше малыш, тем явнее видны все достоинства и недостатки экстерьера, к тому же воспитание в стае однопометников помогает лучше адаптироваться в любых условиях. Покупка месячного щенка приводит к большей привязанности питомца к владельцу и членам семьи.

Щенок хаски под надежной защитой французского
бульдога
Выбирать щенка хаски следует исходя из того, для чего предназначается собака. Планируется ли представлять ее на выставках, будет ли она участвовать в разведении или спортивных состязаниях. А может быть, она будет просто домашним любимцем, сопровождающим хозяина в походах. Перспективных для выставок малышей может порекомендовать заводчик, которому хочется, чтобы прекрасные задатки не пропали просто так.

Опытные владельцы хаски, приобретая щенка, обязательно следят, чтобы малыш соответствовал стандарту и имел задатки рабочей собаки. У двухмесячного хаски должны быть:

Ровные зубки и ножницеобразный прикус;
Толстые ушки, смотрящие концами вверх;
Хвост, свисающий вниз и не поднимающийся выше линии спины;
Крепкий костяк;
Живой темперамент, любопытство и энергичность;
Любой окрас, разноглазость, карие или голубые глаза различных оттенков.
Два растущих малыша неразлучные друзья
Выбор щенка хаски из крупного питомника, обладающего прекрасными рекомендациями и результатами выставок и соревнований, предпочтительнее покупке у заводчика-любителя. Это связано с тем, что владелец питомника ведет работу по улучшению породы, тщательно подбирая пары, а любитель может повязать собаку с любым породистым кобелем.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

rss
Карта