Приучение к поводку

Нужно выбрать небольшой ошейник, застегивающийся на пряжку, который одновременно не будет сильно стягивать шею щенка, но и не будет свободно скользить, благодаря чему щенок сможет его погрызть, когда он соскользнет к нему в рот. Ошейник нужно надеть в доме, поводить щенка в нем некоторое время, а затем снять. Этот процесс нужно проводить с небольшими интервалами, пока щенок не привыкнет носить ошейник и не будет стараться его снять. Ошейник можно надеть во время игры со щенком, тогда ошейник будет ассоциироваться у него с удовольствием. Постарайтесь надеть ошейник, когда щенок стоит или сидит, иначе он возбудится.
Также важно, чтобы щенок получил удовольствие от первого знакомства с поводком. Ему нужно дать поиграть с ошейником, а потом надеть его и поводить перед собой на свободно висящем поводке. Вначале позвольте щенку вести вас за поводок, так чтобы он не чувствовал ограничений своей свободы. Постепенно он привыкнет к ошейнику и поводку и поймет, куда вы поведете его на поводке, а поскольку он всегда захочет сопровождать вас, поводок еще больше укрепит его уверенность в том, что он сможет оставаться рядом с вами и на улице.

Помните, что поводок — это больше, чем просто средство ограничения и направления движения собаки. Он означает связь, посредством которой щенок будет получать информацию о ваших намерениях.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

rss
Карта