• BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org

    Наша коммерческая сеть BanWar.org. Казино "Пари Матч" предоставляет игрокам возможность наслаждаться разнообразными играми и быстрыми выплатами.
    Читать полностью

Главная Новости

Штамбовые розы

Опубликовано: 12.10.2016

видео Штамбовые розы

Что делать с розами и другими саженцами после покупки их в магазине

Как вырастить штамбовую розу на участке? Ведь эти роскошные букеты на длинноватой ножке-стволике (штамбе) украсят хоть какой сад. Кроме декоративного эффекта, штамбовые розы обильно и длительно зацветают, лучше зимуют и меньше поражаются заболеваниями.
Как говорит легенда, первую розу на дереве сделал еще в XVIII веке царский садовник, чтоб придворные дамы в пышноватых нарядах имели возможность приблизиться к розе и, не нагибаясь, вдыхать ее запах.



Нужно считать, высота "бу­кета" на ножке была до полутора метров и выше. Хотя во­обще розовое дерево может быть и ниже. Это находится в зависимости от стволика шиповника (подвой), на который привит культур­ный сорт розы.

А гарантия фуррора сотворения чуда — ва­ши умение и навык. Как выяснилось из общения, у каж­дого своя отработанная разработка, но есть несколько неотклонимых критерий. Во-1-х, нужно вырас­тить из сеянцев шиповника штамбовый подвой хоро­шего свойства и подходящей высоты. На это, обычно, уходят 3-4 года. Броский, пышноватый букет роз на длинноватой стройной нож­ке, роскошно летящий над цветником. Это — роза на штамбе.


Розы в Саду. серия 30.Розы в полутени

Постоянный энтузиазм и внимание к розовому де­ревцу садовники подтвер­дили в процессе вешней вы­ставки «Дача. Сад. Огород» на ВВЦ в Москве. Я попро­сила русских розоводов поделиться своими се­кретами и предлагаю, ис­пользуя их опыт, сотворить штамбовую розу совместно.

Мы выращиваем обычно для штамба розу Канина (шиповник). По­лучаем саженец из семян. Как плоды шипов­ника начинают буреть, со­бираем их и закладываем на стратификацию. Для по­сева отводим участок, где росла люцерна. Почва по­сле нее насыщена азотом и фосфором. Фактически не подкармливаем ростки и саженцы селитрой. Высева­ем семечки шиповника в от­крытый грунт под зиму, ког­да уже ложится снег. Ростки возникают кое-где в апреле.

Чтоб вышла крепкая пышноватая мочковатая корне­вая система, месяца через два длинноватым ножиком прямо в земле подрезаем по кру­гу корни. Это вызывает их ветвление. В сентябре-октябре рассаживаем се­янцы по одному. Выращива­ем на каждом один прямой, сильный (шириной 10-12 см и высотой 1,5-1,7 м) по­бег, вырезая все другие. Он и служит штамбом для прививки.

Посреди июля-начале августа последующего го­да проводим окулировку спящей почкой. На подвое, приблизительно в 5 см от развет­вления, делаем Т-образный разрез коры. С подготов­ленного черенка культурной розы осторожно выреза­ем почку. Для этого острым ножиком над почкой делаем поперечный надрез, потом, плавненько заглубляя ножик, сни­маем почку с корой и не­большой частью древеси­ны. Этот щиток (2,5-3 см длиной) не прикасаясь к разрезу, плотно вставляем в разрез коры и обвязыва­ем пленкой.

Почку остав­ляем на виду. Черенки для привоя срезаем непосред­ственно перед прививкой с кустов роз, которые вырастают рядом с шиповником. Ин­струмент для работы дол­жен быть незапятнанным.

Кстати, за неделю до прививки при сухой пого­де шиповник обильно по­ливаем под корень. Это активизирует сокодвижение в подвое. Через 10 дней по­сле прививки смотрим: ес­ли черенок зеленоватый — зна­чит, окулировка вышла. Если нет — можно с другой стороны шиповника сделать окулировку еще раз.

В 1-ый год почка с подвоем только срастает­ся. Последующим летом бу­дет попытка цветения. Ре­комендуют, правда, убирать бутоны. Но мы этого не де­лаем

Чтоб вышла штам­бовая роза мы для надежности делаем сходу две окули­ровки с обратных сторон штамба так, чтоб одна была выше другой на 3-4 см. Берем черенки со немного одревесневших по­бегов, которые уже отцве­ли и отлично сформировали почки. Верхнюю травяни­стую часть удаляем. После прививки, когда почки при­жились (через 10-15 дней), на 1 см выше их подвой об­резаю, а срез замазываем садовым варом.

Для фор­мирования кроны 1-ые побеги прищипываем над третьим листом. Чтоб кро­на была разветвленной, эту операцию проделываем не­сколько раз. В течение лета вырезаем всю корневую по­росль и одичавшие побеги, кото­рые отрастают на штамбе, а в октябре можно очень обрезать все побеги выше прививки. При правильном уходе к концу лета развива­ется отменная крона.

Подбирая штамб для розы - исполь­зую растение, которому три года и менее. Взрослые экземпляры прививку пе­реносят болезненно. При формировании штамбовых роз для предохранения от высыхания их высоко рас­положенную привитую часть обкладываю мхом и обвязы­ваю бумагой, а удаляю все это только через 1 -1,5 неде­ли, когда почки тронутся в рост. Ряды штамбовых роз обычно располагаю с севе­ра на юг. Так лучше прогре­вается почва, и растения огромную часть денька освеще­ны солнцем.

На шиповнике, выра­щенном для штамба, при­виваю хоть какой сорт из лю­бой группы роз. Чтоб по­лучился ниспадающий ка­скад, использую для при­воя плетистые розы с длин­ными мягенькими и гибкими побегами. Прививаю их на штамб высотой 1,7 м. На один штамб прививаю даже несколько видов роз, подбирая по расцветке. Но, чтоб какая-либо из при­вивок не оказалась силь­нее и не подавляла осталь­ные, безмерно разрас­таясь, подбираю черен­ки схожего габитуса и силы роста. Сорта групп чайно-гибридных роз и флорибунда прививаю на штамб средней высоты (1 м), маленькие — на низкие штамбы.

На зиму штамбовый под­вой с заокулированными глазками осторожно при­гибаю к земле и накрываю. Штамбовые розы требу­ют неотклонимых подкор­мок. Весной под перекопку вношу аммиачную селитру (20 г), калийную соль (15-20 г) и перегной (5 кг) под каж­дый кустик. Во время образо­вания бутонов даю водянистую подкормку настоем коро­вяка с добавлением супер­фосфата. Раствор полного минерального удобрения вношу после первой вол­ны цветения.

В августе, как и обычно, азот под розы не вношу. Для профилактики грибных болезней об­рабатываю растения 2%-ным веществом бордоской воды.

Штамбовым розам необ­ходима опора. Может быть, и не сходу, но я обычно вби­ваю древесный кол (к ко­торому позже креплю рас­тение) в посадочную яму во время посадки штамба. Ме­сто прикрепления к опоре штамба обертываю плотной тканью (от повреждений).

Не знаю как вы. а у меня появилось желание вырас­тить розу на штамбе. Впере­ди целое лето, чтоб начать работы. Как проводить формирующую обрезку, как сохранить розовое дерево зимой и как вырастить его за один сезон, побеседуем позднее. Дерзайте. Если урок окажется полезным, дели­тесь секретами.

Источник: журнальчик «Цветок», 2007г.

Скарлет Мейандекор

(Scarlet Meillandecor® var. Meikrotal: 456)

rss